Жээнбек Кулубаев провел встречу с Федеральным министром европейских и международных дел Австрии03.06.2026 12:08Новости в мире - 3 июня /KGinform/. 2 июня в Нью-Йорке Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев провел встречу с Федеральным министром европейских и международных дел Австрийской Республики Беате Майнль-Райзингер. Переговоры стали продолжением телефонного разговора между двумя министрами, состоявшегося 10 апреля текущего года по инициативе австрийской стороны, сообщает пресс-служба МИД Кыргнызстана.
В ходе переговоров министры обсудили текущее состояние и перспективы кыргызско-австрийского сотрудничества. Собеседники подтвердили приверженность дальнейшему углублению двусторонних связей, включая расширение политического диалога, развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также укрепление культурно-гуманитарных контактов.
Касаясь санкционной политики Европейского союза, Министр Ж.Кулубаев выразил обеспокоенность возможным негативным влиянием односторонних ограничительных мер на торгово-экономическое и финансовое развитие Кыргызстана и стран Центральной Азии в целом. Он подчеркнул, что кыргызская сторона, выступая против политизации международных экономических и коммерческих связей, готова к открытому и конструктивному диалогу для поиска взаимовыгодных решений.
Главы внешнеполитических ведомств также уделили особое внимание совместным усилиям по продвижению вопросов устойчивого горного развития на международной арене, в том числе подготовке и проведению Второго Глобального горного саммита, запланированного на октябрь 2027 года в г. Бишкеке.
Кроме того, министры обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, подтвердив приверженность укреплению многостороннего сотрудничества в рамках ООН и других международных организаций.