Жээнбек Кулубаев выступил на дебатах ГА ООН03.06.2026 09:19Новости в мире - 3 июня /KGinform/. 1 июня Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев выступил на дебатах Генеральной Ассамблеи ООН на тему “Роль посредничества в мирном решении споров, предотвращении и разрешении конфликтов”, сообщает пресс-служба МИД Кыргнызстана.
Отмечая региональные усилия по укреплению безопасности, Министр Ж.Кулубаев подчеркнул историческое достижение государств Центральной Азии в мирном урегулировании пограничных вопросов. Генеральная Ассамблея высоко оценила достижения стран региона, дополнительным подтверждением чему служит единогласное принятие резолюции ООН «Мирное решение приграничных споров».
Выступая с высокой трибуны Организации, Глава МИД подтвердил готовность Кыргызской Республики сотрудничать со всеми государствами-членами в целях укрепления мира, доверия и взаимодействия. Он также заверил, что Кыргызстан обладает достаточным практическим опытом в данной сфере и предлагает конкретную программу действий, пользующуюся поддержкой в регионе.