Жээнбек Кулубаев встретился с Генеральным секретарем ООН27.05.2026 09:21Бишкек - 27 мая /KGinform/. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединённых Наций Антониу Гутерришем, сообщает сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.
В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки, а также перспективы дальнейшего расширения сотрудничества между Кыргызской Республикой и ООН.
Министр Жээнбек Кулубаев подчеркнул важную роль ООН как ключевой универсальной международной организации, способствующей укреплению мира, устойчивого развития и многостороннего взаимодействия.
Собеседники отметили высокий уровень взаимодействия Кыргызской Республики с системой ООН, в том числе в вопросах реализации Целей устойчивого развития, продвижения климатической повестки, устойчивого горного развития и укрепления региональной безопасности.
Отдельное внимание было уделено предстоящему визиту Генерального секретаря ООН в Бишкек для участия в Саммите Шанхайской организации сотрудничества. Генеральная секретарь отметил, что с удовольствием принял приглашение Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова принять участие в Саммите.
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного диалога и партнерства между Кыргызской Республикой и ООН, а также продолжении активного взаимодействия в рамках международных площадок.