В Бишкеке вводятся новые правила для СИМ26.05.2026 09:48Бишкек - 26 мая /KGinform/. 22 мая в столичном муниципалитете под председательством заместителя мэра города Бишкек Рамиза Алиева состоялось заседание штаба по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщает Мэрия города Бишкек.
В ходе встречи обсуждены вопросы ремонта дорог и тротуаров, благоустройства территорий, а также регулирования использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, велосипедов и сервисов краткосрочной аренды.
Так, по итогам проведенного штаба, а такде по поручению мэра города Бишкек Айбека Джунушалиева в целях обеспечения безопасности дорожного движения приняты следующие решения:
- снизить максимальную скорость электросамокатов до 15 км/ч;
- определить специальные парковочные зоны, обозначенные жёлтой разметкой;
- эвакуировать самокаты, оставленные вне парковочных зон более трёх часов;
- ввести обязательное страхование третьих лиц с выплатой компенсаций пострадавшим от СИМ.
Отметим, что в Бишкеке уже нанесено 64 км велодорожек. Работа по развитию велоинфраструктуры будет продолжена.