Замгенсека СНГ Сейтимов принял участие в 60-м пленарном заседании МПА СНГ22.05.2026 14:45Новости в мире - 22 мая /KGinform/. 22 мая в Санкт-Петербурге прошло шестидесятое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств. Одной из основных тем встречи стало проведение Года охраны здоровья в СНГ, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
В работе пленарного заседания приняли участие делегации парламентов стран Содружества, представители партнерских международных организаций, эксперты. Исполнительный комитет СНГ на встрече представлял заместитель Генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов.
Выступая с докладом, он напомнил, что Содружество Независимых Государств в 2026 году отмечает 35-летие со дня основания. И этот юбилейный год в объявлен в СНГ Годом охраны здоровья. За прошедший период интеграция в сфере охраны здоровья доказала, что является одним из самых гуманных и эффективных мостов сотрудничества между государствами.
«Ключевая роль здравоохранения в Содружестве заключается в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, снижении бремени неинфекционных заболеваний, повышении доступности первичной медико-санитарной помощи и гарантировании равных прав граждан на качественное лечение на всем пространстве СНГ», – подчеркнул Нурлан Сейтимов.
Он отметил, что в Содружестве охрана здоровья рассматривается в качестве одного из главных лейтмотивов Года охраны здоровья. Такой подход продиктован вызовами времени: в период глобальных эпидемий ни одно государство мира не смогло в одиночку защитить жизнь и здоровье своих граждан. Только объединив усилия, можно сохранить здоровье граждан и сберечь миллионы жизней.
«Именно поэтому объявление текущего года Годом охраны здоровья – это призыв к объединению наших ресурсов, научных медицинских баз и систем оперативного санитарно-эпидемиологического реагирования ради спасения и благополучия каждого гражданина», – заявил Нурлан Сейтимов.
При этом безусловный приоритет – это формирование общего пространства здоровья в СНГ, с фокусом на глубокую гармонизацию национальных законодательств и создание прозрачных механизмов, которые позволят беспрепятственно внедрять лучшие медицинские практики и протоколы лечения в странах Содружества.
«В пространстве, к которому мы стремимся, здоровье человека – это не просто отсутствие болезней, а базовое, фундаментальное условие для устойчивого экономического развития, социальной стабильности и демографического благополучия наших стран. Здоровое общество – это сильная экономика и уверенное будущее всего Содружества», – отметил заместитель Генерального секретаря СНГ.
Нурлан Сейтимов рассказал, что главным координирующим органом в реализации всех вышеуказанных процессов выступает Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, объединяющий министров здравоохранения и главных санитарных врачей. Совет является ключевым архитектором взаимодействия в области медицины на площадке Содружества, определяет основные направления партнерства и формирует сеть базовых организаций СНГ.
«Тесное взаимодействие Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ с Советом дает возможность формировать современную, нормативную базу, обеспечивающую важнейшее право человека на охрану здоровья. Наша совместная работа направлена на создание качественных модельных законов, способных оперативно сближать национальные правовые системы в сфере здравоохранения», – подчеркнул Нурлан Сейтимов.
Он особо отметил, что переплетение 35-летия СНГ и Года охраны здоровья дает стратегическую возможность вывести качество жизни граждан государств Содружества на принципиально новый уровень, доказав делом, что человеческая жизнь является нашей главной и абсолютной ценностью.