В Бишкеке прошли консульские консультации между Министерствами иностранных дел Кыргызстана и Грузии21.05.2026 08:20Бишкек - 21 мая /KGinform/. 20 мая в Бишкеке состоялись консульские консультации между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерством иностранных дел Грузии. Проведение консультаций стало важным шагом на пути дальнейшего укрепления двустороннего диалога и расширения практического взаимодействия в консульской сфере, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстан.
Стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе обеспечение защиты прав и законных интересов граждан Кыргызстана и Грузии, развитие правового сотрудничества, включая вопросы передачи осуждённых лиц, оказания правовой помощи, а также взаимодействия по экстрадиционным процедурам.
Особое внимание было уделено перспективам расширения договорно-правовой базы между двумя государствами. Стороны также подтвердили приверженность положениям Венской конвенции о консульских сношениях и обменялись опытом в сфере цифровизации и совершенствования консульских услуг.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству по всем вопросам консульской сферы, представляющим взаимный интерес.