
president.kg
Жээнбек Кулубаев принял участие на неформальном заседании СМИД ОТГ в Туркестане15.05.2026 11:27Новости в мире - 15 мая /KGinform/. В Туркестане (Казахстан) Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял участие в неформальном заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ), сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.
В ходе встречи министры обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта (далее - ИИ), цифровой трансформации и технологического развития, а также актуальные аспекты дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках Организации.
В своём выступлении Министр Ж.Кулубаев подчеркнул, что ИИ и цифровые технологии становятся ключевыми факторами мотивации, экономического роста и государственного управления. В этой связи отмечена необходимость развития совместной цифровой инфраструктуры, расширения сотрудничества в сфере кибербезопасности, подготовки кадров и поддержки инновационных инициатив.
Кыргызская сторона также акцентировала внимание на важности практической реализации совместных проектов в области цифровизации, развития транспортно-логистической взаимосвязанности и укрепления технологического сотрудничества между государствами-членами ОТГ.
По итогам заседания министры иностранных дел утвердили повестку дня и итоговые документы Совета Глав государств Организации, а также приняли решение о дальнейшем укреплении институционального и цифрового потенциала ее Секретариата.