Школа. Проверка к стопроцентной готовности30.08.2011 11:58Бишкек - 30 августа /KGinform/. Перед началом учебного года, как обычно, санитарные врачи проверили готовность школ к предстоящему учебному процессу. Проверка проходила с 16 по 19 августа.
Результаты ее показали, что в Бишкеке только у половины муниципальных школ имеются пищеблоки. В остальных они просто отсутствуют. К тому же нарекания вызвало и отсутствие туалетов в помещении, их имеют только около 20 процентов школ. Эти данные на пресс-конференции огласил главврач Центра Госсанэпиднадзора города Бишкека Ниязбек Мамасадыков.
По словам специалиста, учебные заведения были проверены и на наличие питьевых фонтанчиков. Там, где они отсутствуют, были установлены диспенсеры. Отмечается, что каждый ребенок должен иметь доступ к чистой питьевой воде. Это одна из мер на пути к здоровью ребёнка. В настоящий момент бишкекские школы вмещают большее количество детей, чем это положено по санитарным нормам. Так, в одном классе вместо 30 детей обучается от 40 до 50.
Как отметил начальник отдела учета и профилактики УБДД ГУВД Баймурза Чыбыев в настоящее время необходимо контролировать и систему безопасности школ. Для этого за каждой школой в Бишкеке закреплен сотрудник Управления безопасности дорожного движения.
Дарья Тимаева