Приговор. Санжару Бакиеву дали 10 лет…02.11.2010 14:24Бишкек - 2 ноября /KGinform/. Как стало известно только что, в Военном суде бишкекского гарнизона завершился процесс о массовых беспорядках в городе Джалал-Абаде. Санжарбека Бакиева, племянника экс-президента, приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
Другому обвиняемому по данному делу Бектурсуну Кельдибекову вынесено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии усиленного режима. Его и Санжарбека Бакиева оправдали по двум статьям Уголовного кодекса КР - «Убийство» и «Покушение на убийство». Базарбай Арзыкулов оправдан только по статье 330 УК КР («Заведомо ложные показания»). Он будет 4 года отбывать наказание в колонии-поселении.
Подсудимые должны будут возместить материальный ущерб Джалал-Абадской областной госадминистрации в размере 788 тысяч сомов, УВД области - 5 тысяч.
По нашим данным, защита приговоренных крайне недовольна сутью приговоров, а главное – доказательной базой обвинения. Адвокаты убеждены, что процесс есть политический заказ, цель которого – найти козлов отпущения. Тем не менее, адвокаты при поддержке правозащитников намерены обратиться в Джалал-Абадский областной суд, а если потребуется, то и в Верховный. «Это дело - явный политический заказ, - считают они. - Мы уже написали жалобу на действия следственных органов в ОБСЕ и Управление комиссариата по правам человека ООН».
Напомним, что сегодня в Бишкеке (процесс проходил в столице для обеспечения большей безопасности) решением судьи Джалал-Абадского городского суда Аскара Суйунбаева племянник бывшего президента Санжар Бакиев приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.