12/06/202607:47

Политика

14.05 09:24 В Бишкеке прошло 17-е заседание Кыргызско-Германской межправкомиссии по делам граждан немецкой национальности, проживающих в КР

Бишкек - 14 мая /KGinform/. 12 мая в Бишкеке состоялось очередное, 17-е заседание двусторонней Комиссии. Сопредседателями выступили заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Медер Абакиров и Уполномоченный Федерального правительства Федеративной Республики Германия по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус. В заседании приняли участие представители профильных государственных ведомств обеих стран, а также общественного объединения «Народный совет немцев Кыргызской Республики» и общественного фонда «Немецкий фонд гуманитарной помощи», сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Участники подчеркнули, что Комиссия сохраняет роль ключевого механизма двустороннего взаимодействия, а проживающая в Кыргызстане немецкая община выступает «мостом дружбы» между двумя народами.

В ходе заседания рассмотрена реализация договорённостей, достигнутых по итогам предыдущего, 16-го заседания, а также намечены дальнейшие шаги по сохранению немецкого языка, культуры и национальной идентичности этнических немцев Кыргызстана. Отдельное внимание уделено вопросам поддержки «Народного совета немцев Кыргызской Республики», «Немецкого фонда гуманитарной помощи», а также Кыргызско-Немецкого дома дружбы и сотрудничества.

Особое внимание уделено расширению преподавания немецкого языка в школах и вузах Кыргызстана, а также развитию академических обменов по линии DAAD и Гёте-Института.

Достигнута договорённость о содействии молодёжным и предпринимательским инициативам, включая деятельность Клуба немецких и кыргызско-немецких предпринимателей, а также о продолжении культурно-гуманитарного и научного обмена.

По итогам встречи подписано совместное коммюнике, закрепляющее достигнутые договорённости и приоритеты взаимодействия на предстоящий период.

главная