
Бишкек - 11 мая /KGinform/. В Бишкеке начался двухдневный семинар на тему «Устойчивое фискальное управление и реформы государственного управления в Кыргызской Республике». Мероприятие организовано при поддержке Азиатского банка развития (АБР), сообщает Минфин Кыргызстана.
В семинаре принимают участие представители Министерства финансов Кыргызской Республики, Министерства экономики и торговли Кыргызской Республики, Государственной налоговой службы, Генеральной прокуратуры, Агентства по управлению государственным имуществом, а также международные партнеры по развитию.
В своем выступлении заместитель министра финансов Кыргызской Республики Нурбек Акжолов отметил важность сотрудничества с Азиатским банком развития в проведении реформ в системе государственного управления и государственных финансов.
По его словам, совместная работа позволила повысить прозрачность бюджетного процесса, укрепить институциональный потенциал и продвинуть реформы в сфере управления государственными финансами.
В ходе семинара участники обсудили результаты реализации Программы устойчивого развития государственных финансов и совершенствования управления (SFMGIP), включая управление государственными финансами, государственный сектор, налоговую политику и механизмы борьбы с коррупцией.
Особое внимание уделяется таким вопросам, как управление налоговыми рисками, цифровизация налогового администрирования, внедрение международных стандартов бухгалтерского учета и развитие электронных услуг.