10/06/202612:32

Политика

16.09 10:27 Жээнбек Кулубаев принял участие в чрезвычайном саммите ОИС

Новости в мире - 16 сентября /KGinform/. 15 сентября в Дохе делегация Кыргызской Республики во главе с Министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым приняла участие в Чрезвычайном Саммите Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). В работе Саммита участвовали главы правительств, парламентов, внешнеполитических ведомств государств-членов ОИС, а также представители международных и региональных организаций, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Заседание прошло под председательством Эмира Государства Катар Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани и было посвящено текущей ситуации в регионе Ближнего Востока.

Министр Жээнбек Кулубаев выступил от имени Президента КР Садыра Жапарова. В своем выступлении Министр отметил, что Президент Кыргызской Республики внимательно наблюдает за развитием ситуации в регионе и решительно осуждает удары, нанесённые 9 сентября 2025 года по городу Доха. Эти действия были расценены как грубое нарушение суверенитета, посягательство на территориальную целостность и угрозу безопасности мирного государства, а также выражена поддержка усилиям Правительства Катара по обеспечению безопасности своей страны.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Кыргызстан выступает против любых силовых методов урегулирования конфликтов и призывает мировое сообщество к консолидации усилий для немедленного прекращения огня в Секторе Газа, а также для обеспечения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи мирному населению.

Министр ещё раз подтвердил неизменную приверженность Кыргызской Республики поддержке законных и неотъемлемых прав палестинского народа на самоопределение и создание независимого государства.

главная