
Бишкек - 19 июня /KGinform/. Депутаты предлагают преобразовать «5 канал» в государственный общественный канал. С таким предложением сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту выступил председатель комитета Каныбек Осмоналиев.
По его словам, в настоящее время все имущество канала находится под арестом. «Согласно исковому заявлению ОАО «Кыргызтелеком» «5 канал» задолжал ОАО 43 млн 679 тысяч 412 сомов. В случае принятия решения в пользу «Кыргызтелекома», все имущество ЗАО «5 канал» будет реализовано через аукцион. Есть риск потери канала, что повлечет за собой социально-экономические потери и для самой страны. В целях сохранения канала, мы предлагаем преобразовать его в общественный канал со 100% участием государства. А с «Кыргызтелекомом» необходимо заключить мировое соглашение, чтобы сохранить имущество ЗАО «Пятый канал», - сказал К.Осмоналиев.
Он проинформировал, что ЗАО «5 канал» был создан в 2006 году. «Временное Правительство своим декретом приватизировало канал. В 2011 году был принят закон о ЗАО, согласно которому он стал бы парламентским. Президент КР поставил вето на закон, но 22 октября 2011 году закон вступил в силу после подписи торага Жогорку Кенеша. Для реализации закона была создана рабочая группа, которая пришла к выводу, что закон не может быть выполнен, так как им не определена организационно-правовая форма канала, не определен собственник, к тому же имущество находится под арестом», - сообщил К.Осмоналиев.
Представитель Правительства в Жогорку Кенеше Кылычбек Абышев отметил, что Правительство в настоящее время готовит законопроект, согласно которому на основе «5 канала» будет создан государственный общественный канал.
Заметим, что история с «5 каналом» длится уже несколько лет. Нет собственника, нет финансов, нет вменяемой государственной политики по отношению к телевидению в целом и по отношению к телеканалу, в частности. При таком подходе канал умрет, и его «подхватит» кто-то из тех, кто сейчас выжидает.
Фото: www